中一自行分配學位面試
本校已向所有本年度中一自行分配學位申請人透過郵遞發出面試邀請函。
如於3月5日(星期二)仍未收到有關函件,請致電24294051與本校校務處聯絡。

順德聯誼總會李兆基中學四十五周年校慶
「四十五載立德樹人 以愛育愛攜手同行」

小學邀請賽及參觀STEM Fair活動

本校自一九七八年創校,以「文、行、忠、信」為校訓,致力推動「全人教育」,為莘莘學子提供多元化的課外活動,以發揮學生無窮潛能並豐富學習經歷。欣逢本校四十五周年校慶,為加強與各小學的聯繫,本校特此準備一系列的比賽及活動給予區內小學學生,並向荃葵青區之小學發出邀請賽專函、比賽章則及報名方法。

Inter-Primary School Public Speaking Competition

小學 普通話 英語 演講比賽

Show and Tell (Individual)

Theme: Participants can choose any objects to show and tell the audience the related experience.
Division: Lower Primary (P.1-P.3), Upper Primary (P.4-P.5)
Deadline: 11:59pm, 31 July 2023
Application: Please click HERE
Details: Check the descriptions in the application form.

個人演講

目  的:提升學生的普通話口語表達能力,鍛煉學生的演講技巧和自信心,促進學生對中國文化的認識和理解。
比賽組別:初小(小二至小三)、高小(小四至小五)
上載時限:2023年7月31日 (晚上11時59分)
題  目:配合本校校慶主題「愛」
報名方法:【請按此】
詳  情:請參閱報名表格內之比賽章則

小學 數學 邀請賽

隊際比賽

目  的:培養學生對數學的興趣和喜愛,激發他們對數學問題的創造性思維和解決問題的能力。
對  象:小四至小五學生
比賽地點:本校禮堂
比賽日期:2023年6月26日
比賽時間:下午2:00-4:00
參賽名額:四人一隊,每校派一隊學生比賽
報名方法:請向就讀之小學查詢
截止日期:2023年6月9日(名額有限,先到先得)

小學 游泳 邀請賽

個人比賽

目  的:展示同學游泳方面的技能,並與其他學生交流泳術。
對  象:小四至小五學生
比賽地點:本校泳池
比賽日期:2023年7月3日
比賽時間:下午2:00-4:00
比賽組別:男子組、女子組
比賽項目:50米自由式、50米蛙式、50米背泳、50米蝶式
參賽名額:每項賽事8名(名額有限,先到先得)
報名方法:請向就讀之小學查詢
截止日期:2023年6月9日

李中 STEM Fair

參觀活動

目  的:近年本校獲得「優質教育基金」及「學校 IT 創新實驗室計劃」的支援,得以推動本校的 STEM 發展計劃。本校希望透過 STEM Fair 向大家展現我們的學習成果。
對  象:小四至小五學生
活動日期:2023年7月6日
活動時間:上午9:30-下午12:30
活動地點:本校
名  額:每校最多30位學生,老師不限
報名方法:請向就讀之小學查詢
截止日期:2023年6月9日(名額有限,先到先得)

Results

比賽結果

Inter-Primary School Public Speaking Competition

Junior Division

Champion

Tam Chung Him

  • Kowloon Rhenish School
  • My Experience with the Rubik’s Cube

1st Runner Up

Lam Cheuk Nam

  • Kowloon Rhenish School
  • Watermelons

2nd Runner Up

Mak Sze Hang Rayson

  • Kowloon Rhenish School
  • My Air-Powered Rocket Launcher

Commendable Award

Tse Hoi Man

  • Kowloon Rhenish School
  • Thumb Piano

Commendable Award

Hui Nok Ching

  • Kowloon Rhenish School
  • Home-made Mini Volcano

Commendable Award

Poon Lok Ching

  • S.K.H. Yan Laap Primary School
  • My Hobby

Senior Division

Champion

Fung Nga Ching

  • S.K.H. Yan Laap Memorial Primary School
  • A Timeless Bond

1st Runner Up

Brighton Chan Chung Sing

  • Tsuen Wan Trade Association Primary School
  • How to Order a Steak

2nd Runner Up

Wong Cheuk Ying

  • S.K.H. Tsing Yi Estate Ho Chak Wan Primary School
  • Mascots

Commendable Award

Ho Yan Tung Hazel

  • Kowloon Rhenish School
  • Gem Collection

Commendable Award

Wong Hei Sui

  • S.K.H. Yan Laap Memorial Primary School
  • My Favourite Bag In My Heart

Commendable Award

Au Chun Cheuk

  • S.K.H. Tsing Yi Chu Yan Primary School
  • My Hero

小學普通話演講比賽

小學初級組

冠軍

鄭麗蕊

  • 聖公會主恩小學

亞軍

馬淳恩

  • 救世軍林拔中紀念學校
  • 天國的爸爸

季軍

羅智睿

  • 聖公會仁立紀念小學
  • 愛的分享

優異獎

温依萱

  • 救世軍林拔中紀念學校
  • 天國的爸爸

小學高級組

冠軍

游卓婷

  • 聖公會主恩小學

亞軍

宋天瑜

  • 荃灣商會學校
  • 愛,在細節裏

季軍

高鈺宜

  • 聖公會主恩小學

優異獎

胡鈺

  • 聖公會主恩小學

優異獎

葉展熙

  • 聖公會主恩小學

優異獎

陳頌昇

  • 荃灣商會學校
  • 厨師也有愛

優異獎

江易熹

  • 荃灣商會學校

優異獎

李鎧彤

  • 香海正覺蓮社佛教黃藻森學校
  • 世界充滿愛

小學數學邀請賽

冠軍

青松侯寶垣小學

亞軍

聖公會仁立小學

季軍

聖公會青衣主恩小學

小學游泳邀請賽

女子50米自由泳

冠軍

徐天頤

  • 聖公會仁立紀念小學

亞軍

袁詠琳

  • 慈幼葉漢千禧小學

季軍

喬紫涵

  • 寶安商會温浩根小學

男子50米自由泳

冠軍

黃逸朗

  • 聖公會仁立紀念小學

亞軍

凌浚戈

  • 寶安商會温浩根小學

季軍

梁晉諺

  • 天佑小學

女子50米蛙泳

冠軍

濮子晴

  • 聖公會仁立紀念小學

亞軍

徐天頤

  • 聖公會仁立紀念小學

季軍

伍詠詩

  • 寶血會伍季明紀念學校

男子50米蛙泳

冠軍

梁堯皓

  • 慈幼葉漢千禧小學

亞軍

朱尚言

  • 寶血會伍季明紀念學校

季軍

李浚銘

  • 慈幼葉漢千禧小學

女子50米背泳

冠軍

袁詠琳

  • 慈幼葉漢千禧小學

亞軍

喬紫涵

  • 寶安商會温浩根小學

季軍

吳艾翹

  • 寶血會伍季明紀念學校

男子50米背泳

冠軍

嚴麒俊

  • 慈幼葉漢千禧小學

亞軍

黃逸朗

  • 聖公會仁立紀念小學

季軍

陳梓朗

  • 聖公會仁立紀念小學

女子50米蝶泳

冠軍

鄧馨怡

  • 柏立基教育學院校友會盧光輝紀念學

亞軍

林子茵

  • 基督教香港信義會葵盛信義學校

季軍

蔡麗澄

  • 寶血會伍季明紀念學校

男子50米蝶泳

冠軍

凌浚戈

  • 寶安商會温浩根小學

亞軍

嚴麒俊

  • 慈幼葉漢千禧小學

季軍

梁晉諺

  • 天佑小學

女子組團體

冠軍

聖公會仁立紀念小學

亞軍

寶血會伍季明紀念學校

男子組團體

冠軍

慈幼葉漢千禧小學

亞軍

聖公會仁立紀念小學

團體獎

冠軍

慈幼葉漢千禧小學

亞軍

聖公會仁立紀念小學

303 Kwai Shing Circuit,
Kwai Chung, N.T., Hong Kong
2429 4051
2420 7693
office@lskc.edu.hk
Monday to Friday
8AM - 5:30PM
Saturday
9AM - 12PM
(Except public holidays)
Image of bus 32H 34 38
87 87K 89 89M 94 407